Metodología de la programación

Temario

Tema 1: Programas informáticos

1.1. Introducción
1.2. Clasificación del software
1.3. Desarrollo de programas

Horas estimadas: 1T

Tema 2: Algoritmos

2.1. Introducción
2.2. Concepto de algoritmo
2.3. Sintaxis: lenguajes de programación y pseudolenguajes
2.4. Sentencias algorítmicas básicas de control
2.5. Sentencias de control no fundamentales

Horas estimadas: 2T+1PA+3PL

Tema 3: Constantes, variables, expresiones, entrada y salida

3.1. Introducción
3.2. Literales
3.3. Constantes simbólicas
3.4. Variables
3.5. Expresiones
3.6. Entrada y salida
3.7. Esquemas usando variables

Horas estimadas: 2,5T+1PA+1PL

Tema 4: Tipos de datos

4.1. Introducción
4.2. Sistema de tipos
4.3. Tipos de datos primitivos
4.4. Tipos ordinales
4.5. Compatibilidad y conversión de tipos. Subtipos

Horas estimadas: 2T+2PA+1PL

Tema 5: Subprogramas

5.1. Introducción
5.2. Diseño descendente
5.3. Subprogramas
5.4. Paso de parámetros
5.5. Otros tópicos relacionados con subprogramas: sobrecarga y
Subprogramas genéricos.

Horas estimadas: 2,5T+4PA+3PL

Tema 6: Depuración de programas

6.1. Introducción
6.2. Tipos de errores
6.3. Herramientas de depuración
6.4. Depurador
6.5. Estrategia de depuración

Horas estimadas: 1,5T+0,5PA+2PL

Tema 7: Ristras de caracteres

7.1. Introducción
7.2. Concepto y tipos de ristra
7.3. Operaciones con ristras
7.4. Entrada y salida de ristras de caracteres
7.5. Tratamiento de ristras: recorrido, búsqueda y combinación de esquemas

Horas estimadas: 2,5T+4PA+3PL

Tema 8: Tipos de datos compuestos

8.1. Introducción
8.2. Arrays
8.3. Registros (records)
8.4. Tratamiento de arrays: recorrido, búsqueda y combinación de esquemas

Horas estimadas: 4T+4PA+4PL

Tema 9: Excepciones

9.1. Introducción
9.2. Representación de las excepciones
9.3. Bloques de control
9.4. Ciclo de existencia de las excepciones
9.5. Robustez frente a excepciones

Horas estimadas: 1T+0,5PA+1PL

Tema 10: Ficheros

10.1. Introducción
10.2. Organización de la información en memoria secundaria
10.3. Protocolo de transferencia con los ficheros
10.4. Tipos de ficheros
10.5. Modos de transferencia y formas de acceso
10.6. Operaciones con ficheros
10.7. Excepciones relacionadas con el manejo de ficheros
10.8. Tratamiento de ficheros: recorrido, inserción y búsqueda
10.9. Esquema de búsqueda secuencial: búsqueda dicotómica
10.10. Combinación de esquemas: ordenación por selección y algoritmo de mezcla

Horas estimadas: 4T+4PA+4PL

Tema 11: Recursividad

11.1. Introducción
11.2. Caracterización de la recursividad
11.3. Subprogramas recursivos
11.4. Metodología de diseño de soluciones recursivas
11.5. Inmersión

Horas estimadas: 2T+4PA+2PL

Tema 12: Memoria dinámica

12.1. Introducción
12.2. Gestión dinámica de la memoria
12.3. Liberación explícita de memoria dinámica
12.4. Liberación automática de memoria (garbage collector)

Horas estimadas: 1,5T+1PA+2PL

Tema 13: Estructuras encadenadas

13.1. Introducción
13.2. Concepto de encadenamiento
13.3. Listas encadenadas
13.4. Tratamiento de listas: secuencia, acumulación y mínimo
13.5. Esquema de búsqueda secuencial
13.6. Combinación de esquemas: método de la burbuja y algoritmo de mezcla

Horas estimadas: 3,5T+4PA+4PL